نبذه مختصره عن تاريخ النقابه
مهنة المحاماة ظهرت في مصر سنة ١٨٨٤ تحت اسم «مهنة الوكلاء»، وصدر حينها لائحة لتنظيم المرافعات أمام المحاكم، والشروط التي يجب أن يتمتع بها المترافعون (المحامون). وضعت أول بذرة سنة ١٨٨٥ بالمركز التجاري في الإسكندرية عندما أجاز توكيل الخصوم لغيرهم في الحضور أمامه، بعد ذلك نشأت المحاكم المختلطة والمحاكم الأهلية، وأجازت الحضور نيابة عن الخصوم، بعمل جداول فيها، وكان الشرط الوحيد لدخول الوكيل هو حسن السمعة وفصاحة اللسان. بعد ذلك وبعد إنشاء الخديوي إسماعيل «مدرسة الإدارة واللغات» والتي تطورت بعد ذلك لتصبح «مدرسة الحقوق» ثم كلية الحقوق على النمط الفرنسي، فبدأوا أن يشترطوا في الوكالة أن يكون حاصلاً على ليسانس الحقوق.

في أول الأمر كان يوجد تنظيم للمهنة، وسنة ١٩١٢ تشكلت نقابة (مؤسسة تجمع أبناء المهنة الواحدة) منفصلة لكل محكمة، ما يجعلها من أقدم النقابات على مستوى العالم العربي، حتى سنة ١٩٥٦ عندما ألغيت المحكمة الشرعية ضمّت النقابات المنفصلة لتتشكل كنقابة موحّدة.

وكان نقباء المحامين من رموز الحياة السياسية والقانونية في مصر، وأولهم إبراهيم الهلباوي وآخرهم سامح عاشور. وعلى مدار ١٠٠ سنة تعاقب النقباء على النقابه، لكل منهم سجلاً ضمن مجلس النقابة في الحياة السياسية والتشريعية والقانونية.

وخلال الفترة الليبرالية في مصر خلال القرن الـ١٩ وحتى ثورة يوليو، لعب المحامون أدواراً بارزة في الحياة السياسية وكان معظم قيادات مصر خريجو كلية الحقوق، وارتبط هذا بوجود نقابة المحامين بالعمل السياسي والحزبي في مصر لتلك الفترة، ويستمر ذلك حتى اليوم
إبراهيم الهلباوى ( اول نقيب للمحامين)

من ( 1/11/1912 ) الى ( 5/12/1913 ) و من ( 30/12/1938 ) الى ( 29/11/1939 )
عبد العزيز فهمي حجازي

تولى من ( 5/12/1913 ) إلى ( 18/12/1914 )
محمود أبو النصر

تولى من ( 18/12/1914 ) إلى ( 24/12/1915 )
احمد لطفي

تولى من ( 24/12/1915 ) إلى ( 21/12/1917 ) و من ( 12/12/1924 ) إلى ( 18/12/1925 )
مرقص حنا

تولى من ( 12/12/1919 ) إلى ( 29/2/1924 ) و من (18/12/1925 ) إلى ( 17/12/1926)
محمد ابو شادي

تولى من ( 29/2/1924 ) إلى ( 12/12/1924)
محمد حافظ رمضان

تولى من ( 17/12/1926 ) إلى ( 3/12/1927
محمد بسيوني

تولى من ( 30/12/1927) إلى ( 26/12/1930) و من ( 23/12/1932 ) إلى ( 15/12/1933
محمد نجيب الغرابلى

تولى من ( 26/12/1930 ) إلى ( 13/12/1932 )
مكرم عبيد

تولى من ( 15/12/1933 ) إلى ( 5/7/1934 ) و من ( 18/1/1935 ) إلى ( 25/2/1936
كامل صدقى بك

تولى من ( 25/12/1936 ) إلى ( 31/12/1937 ) و من ( 26/12/1941) إلى ( 6/2/1942
محمد علي علوبه

تولى من ( 31/12/1927) إلى ( 30/12/1928)
عبد الحميد عبد الحق

تولى من ( 10/4/1942 ) إلى ( 26/5/1942 )
كامل يوسف صالح

تولى من ( 31/12/1943 ) إلى ( 10/1/1945 )
محمود فهمى جندية

تولى من ( 10/1/1945 ) إلى ( 17/1/1947 )
عمر عمر

تولى من ( 17/1/1946 ) إلى ( 27/12/1946 ) و من ( 17/1/1947 ) إلى ( 29/12/1950 ) و من ( 28/12/1951 ) الى (23/12/1954 )
محمد صبرى أبو علم

تولى من ( 27/12/1946 ) إلى ( 13/4/1947 )
عبد الفتاح الشلقانى

تولى من ( 29/12/1950 ) إلى ( 6/12/1951)
عبد الرحمن الرافعي

تولى من 1954 الى 1955
مصطفى البرادعى

من عام 1958 الى عام 1959 و من عام 1964 الى عام 1966 و من عام 1971 الى عام 1977
عبد العزيز الشوربجى

من عام 1963 الى عام 1964
أحمد الخواجة

تولى من ( 25/10/1966 ) إلى ( 5/6/1971 ) و من ( 28/11/1978 ) إلى ( 23/7/1981 ) و من ( 1985 ) الى ( 23/12/1996 )
سامح عاشور

تولى من فبراير 2001
حمدى خليفة

تولى من مايو 2009
سامح عاشور

النقيب الحالى
عدد الزوار : Website Hit Counter